Vinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.x

История Красносвободненского сельсовета Тамбовского района Тамбовской области

История села Красносвободное насчитывает несколько веков. Первые сведения, дошедшие до нас, относятся к XVIII веку.

Село Красносвободное, ранее называлось селом Богородицким (Арапово, Прокуровщино) возникло в первой половине XVIII века. Первый церковный приход был открыт с 1750 года. В 1818 году на средства помещика была построена новая церковь. Она была трёхпрестольная:
а) во имя иконы Владимирской божьей матери;
б) во имя зачатия Иоана Предтечи;
в) во имя Николы Чудотворца.

В половине XIX века село именовалось Богородицко-Арапово, в честь престольного праздника и по фамилии местного помещика Арапова.

В это время в селе насчитывалось 105 крестьянских дворов и число житлей мужского пола 610 человек, женского пола – 597 человек.

В селе была одна церковь (православная), винокуренный завод и мельница. Расстояние от губернского центра – 12 верст.

К началу XX века в селе Богородицко-Арапово имелись земская школа и земская больница.

В списке сельских обществ и частей селений Тамбовской губернии от 1864 года значится Богородицко-Арапская волость. В волость входили следующие сёла:
а) село Богородицко-Арапово (Устиновская часть и Петровская часть), бывший владелец крестьян помещик Арапов;

б) село Богородицко-Арапово (Мухановская часть), бывший владелец крестьян помещик Муханов.

В книге «Историко-статистическое описание Тамбовской епархии» от 1911 года указывается, что к селу Богородицко Арапово примыкали деревни:
а) Марьевка, в которой числится крестьянских дворов  - 29, женщин – 98, мужчин – 102;

б) Масловка – 7 крестьянских домов, мужчин – 34, женщин – 27;
в) Николаевка (Рудневка) – 30 дворов, мужчин – 35, женщин – 103.

До отмены крепостного права в 1861 году все крестьянские села и примыкавшие деревни были крепостными помещиков Арапова, Муханова, Устинова, Ланских. Сами помещики в селе проживали мало, большей частью жили в столице. В селе находились их управляющие. После победы Великой Октябрьской революции помещики в село не вернулись.

К весне 1918 года в селе установилась Советская власть. Помещичья земля была переведена в пользование крестьян. Село было волостным центром. Волисполком находился в здании средней школы. Первым председателем волиспокома был Горюнов Иван Ионович. Потом Богородицко-Арапская волость слилась с Покрово-Пригородной волостью. Волостным центром стало село      Покрово-Пригородное. В селе Арапово был сельсовет. Первым председателем сельсовета был Яшкин Фадей Петрович. Первым председателем комбеда был избран Чернышов Ефим Николаевич. Он им остается до упразднения комбедов в конце 1918 года.

В честь первой годовщины Великой Октябрьской революции решением волостного исполкома комитета Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов, село Богородицко-Арапово было переименовано в село Красно-Свободное. Об этом сообщалось в газете «Известия» Тамбовского губисполкома в № 204 от 16 ноября 1918 года.

В годы Гражданской войны серьёзных выпадов против Советской власти не было. На короткое время село занимали отряды из белогвардейцев генерала Мамонтова и банды Антонова. Из местных жителей действовал отряд бандитов-грабителей, который разъезжал по ближайшим сёлам и грабил народ. В 1920 году банда была арестована органами Советской власти и публично расстреляна, в количестве 7 человек. Среди расстрелянных были братья Чернышовы: Андрей Васильевич, Василь Васильевич, Маркеев Давид и др. Был убит финансовый агент Епифанов Тимофей Фролович кулаком Ерышовым Павлом Ивановичем.

До Октябрьской революции большинство крестьян жили в большой бедности, часто голодали, многие батрачили у помещиков и местных кулаков. После революции многие крестьяне получили землю и помещичье имущество, поправив своё материальное положение и вышли в число крестьян-середняков.

Начиная с 1929 года среди крестьян-бедняков началось тяготение к объединению в коллективные хозяйства. Первый колхоз образовался в 1929 году в Петровской части села. Он назывался «Новый быт», его первым председателем был Дудаков Егор Кириллович. В том же году в Мухановке был создан второй колхоз «Путь к социализму», его первым председателем был Гуськов Гаврил Макарович. В 1930-1931 годы было образовано 8 колхозов:
1) «Пробуждение» - председатель колхоза Синицына Александра Ивановна;
2) «Мировой Октябрь» - Фролов Никита Иванович;
3) «Путь к социализму» - Гуськов Гаврил Макарович;
4) «Красный бугорок» - Выборнов Яков Иванович;
5) «Красный пахарь» - Зеленков Афанасий Павлович;
6) «Красная звезда» - Герасимов Иван Фомич;
7) «Крупской» - Лопунов Иван Кузьмич;
8) «им. Ворошилова» - Чернышов Артём Митрофанович.

В колхозах были только лошади, сохи, бороны, плуги, 4 трактора на все 8 колхозов.

Населённые пункты Красносвободненского сельсовета расположены у реки Малая Липовица, среди живописных прудов, лесов, протянулось на несколько километров.

Жители занимались земледелием, животноводством, но немалую роль в их жизни играл лес – кормилец. Грибы, ягоды, охота, пчеловодство давали немалый доход крестьянскому подворью.

Великая Отечественная война пришла в Красносвободное в каждый дом, около 700 человек ушло на фронт. На тракторы и комбайны сели женщины и подростки, работали с утра до вечера, за горючим выезжали на быках вечером, чтобы к утру вернуться в село. Сеяли, пахали, разводили скот, косили вручную зерновые, вязали их в снопы. Когда фронт приблизился к Воронежу жители села копали окопы и землянки. Многие не вернулись с фронта, около 460 человек сложили головы на полях сражений и пропали без вести. В честь их установлен в центре села Красносвободное памятник Погибшим односельчанам.

После войны село начало возрождаться, жители пережили и голод 1946 года, и засуху. В 1949-50 годах образовали МТФ, увеличилось поголовье КРС, занимались коневодством, свиноводством, овцеводством, птицеводством.

Колхоз им Тимирязева образовался в 1954 году на основе объединения всех маленьких колхозов. В него вошли все колхозы. В колхозе стало 12 тракторов. Председателем был избран Спирин Андрей Акимович.

С образованием колхоза жизнь в селе изменилась. Село стало расти и преображаться.

Началось строительство ремонтных мастерских, животноводческих помещений, семенных складов, стройцеха, провели по селу водопровод заасфальтированы дороги, стал ходить рейсовый автобус в г. Тамбов, построены Дом культуры, школа, административное здание, детский сад, три пятиэтажных жилых дома, полевые станы, летние доильные площадки, появились новые улицы в с. Красносвободное, газифицировано все село.

Начавшиеся годы перестройки и последовавшего развала экономики наложили отпечаток и на наше село. Колхоз им. Тимирязева был реорганизован в ОАО им. Тимирязева, согласно постановления администрации Тамбовского района № 119 от 24.01.1997 года. Решением арбитражного суда от 13.03.2003 г. ОАО им. Тимирязева признано банкротом. 16.12.2004 года арбитражный суд Тамбовской области завершил конкурсное производство в отношении ОАО им. Тимирязева. Разрушено сельское хозяйство, земли обрабатываются частично, животноводство полностью ликвидировано.

Но, тем не менее, село в последние годы стало жить лучше, улучшается благосостояние жителей, стали благоустраивать свои дома, строить новые, все хорошее, что было заложено в прежние годы дает свои плоды.

Несмотря на естественную убыль наблюдается прирост численности населения, который происходит за счет миграции. Приобретаются жилые дома в с. Красносвободное, которое привлекательно для проживания: близость областного центра, развитая инфраструктура, сплошная газификация, близость лесного массива, благоустройство села.