В соответствии с постановлением администрации Тамбовской области от 05.04.2019 №398 "О начале пожароопасного сезона на территории области" с 10 апреля 2019 года на территории Тамбовской области установлено начало пожароопасного сезона. В этот период в лесах запрещается бросать горящие спички, окурки, оставлять пропитанные горючими веществами материалы, разводить костры на участках поврежденного леса с подсохшей травой, под кронами деревьев, на торфяниках, в местах рубок.

Нарушители лесного законодательства и правил пожарной безопасности в лесах будут получать штрафы: от 1,5 до 3 тысяч рублей; должностному лицу - от 10 тысяч до 20 тысяч; юридическому - от 50 до 200 тысяч.

При нарушении правил в условиях особого противопожарного режима суммы увеличиваются вдвое. При выжигании хвороста, сухой травы с нарушением требований пожарной безопасности на земельных участках, примыкающим к лесам, штраф составит 4 тысячи рублей, для должностного лица - 15-25 тысяч рублей, для юридического - 150-250 тысяч рублей.

Штраф за нарушение, повлекшее лесной пожар без причинения тяжкого вреда здоровью, составит 5 тысяч рублей, для должностных лиц - 50 тысяч, для юридических - до миллиона рублей.